Как обеспечить правильный рацион своему ребенку?

Блог

Рацион маленьких детей необходимо расширять в правильном порядке. Вводить новые продукты следует с осторожностью, чтобы избежать возникновения запоров.

Когда нужно расширять рацион ребенка

Расширение рациона ребенка – важный процесс в его развитии, поскольку в определенный момент ему становится недостаточно грудного молока, которое уже не может удовлетворить растущую потребность организма в других важных питательных веществах.

В соответствии с тем, какой режим питания был у ребенка с рождения, рекомендуется начинать вводить прикорм на 17–26 недели жизни, то есть на 5–7 месяце. Это определяется, прежде всего, тем, был ребенок на грудном или искусственном вскармливании.

С чего начинать расширение рациона ребенка

Лучше всего начинать расширять рацион малыша с введения в прикорм овощей и рисовой каши без вкусовых добавок. Важно, чтобы овощи ребенок попробовал раньше, чем фрукты, поскольку вкус овощей сложнее, чем сладких фруктов. По этой причине вводить фрукты в детское меню рекомендуется только через 2 недели после приобщения ребенка к овощам.

Каждое кулинарное приключение, когда малышу предлагается новый продукт, следует начинать с нескольких чайных ложек – этого достаточно, чтобы познакомить ребенка с новинкой. Каждый новый продукт добавляется по одному с соблюдением интервалов. Это поможет увидеть реакцию ребенка на тот или иной продукт и вовремя диагностировать возможную пищевую аллергию. Несмотря на появление новых продуктов, основу диеты по-прежнему должно составлять грудное молоко или молочная смесь.
Для начала прикорма лучше всего подойдут овощи с мягкой консистенцией – отварные картофель или морковь, имеющая слегка сладковатый вкус. Затем можно пробовать цветную капусту, зеленый горошек или брокколи. Конечно, все овощи необходимо предварительно приготовить и перетереть.

Приобщение к новым вкусам не всегда может быть воспринято ребенком с энтузиазмом. Иногда приходится давать малышу овощ несколько раз, чтобы ему понравился его вкус. Не стоит беспокоиться, если при первом знакомстве с новыми вкусами ребенок съест всего пару ложек продукта. Дети, как правило, лишь со временем привыкают к новому вкусу и текстуре.

После фруктов и овощей можно перейти к следующему этапу и предложить ребенку блюда из мяса, а затем из рыбы, которые являются ценными источниками белка.

Что делать при запоре у младенца

Запор – частая проблема, которая возникает у детей при расширении рациона. При введении новых вкусов малыш может отреагировать на «взрослую» пищу проблемами с дефекацией. При запоре ребенок испытывает болезненные ощущения, его живот плотный и надувшийся. В такие моменты у малыша может отсутствовать аппетит, он может плакать от боли и даже плохо набирать вес.

Есть несколько способов наладить стул ребенка. В первую очередь следует немного модифицировать меню – отказаться от моркови и риса. При этом стоит увеличить количество клетчатки в рационе малыша за счет овощных и фруктовых соков. Отлично подойдут грушевый, яблочный и сливовый соки, а также пюре из этих фруктов. Рис можно заменить кукурузной крупой. Также можно добавлять 2 чайные ложки оливкового масла во фруктовые соки, чтобы помочь ребенку сходить в туалет. А лучше сделать заказ лекарств в Кирове или из ближайшей аптеки вашего города.

Питьевая вода также важна для здорового стула – питье улучшает перистальтику кишечника даже у самых маленьких детей. Рекомендуется пить негазированную воду и разбавлять ею соки. А вот от слабительных средств следует воздержаться – маленьким детям не рекомендуется их прием.