Околоплодные воды. Тест на околоплодные воды

Патологическая беременность

Вода – это первая стихия знакомая крохе ещё до рождения. В течение всей беременности малыш находится в околоплодных водах, которые представляют собой бесцветную жидкость, вырабатываемую амнионом. Водная среда обитания защищает плод от инфекций и содержит ценную информацию о его развитии.

Околоплодные воды: что нужно знать будущей мамочке?

1. Амниотическая жидкость защищает малыша от ударов и громких звуков, которые исходят из внешнего мира.

2. На ранних сроках беременности ребёнок имеет возможность свободно перемещаться от одной стенки матки к другой.

3. Иммуноглобулины, которые содержатся в жидкости, защищают маленький организм от вредоносных бактерий.

4. Герметичность пузыря не позволяет внешним факторам или чужеродным организмам нарушить комфортную среду для крохи.

5. Температура амниотической жидкости поддерживается на постоянной отметке 37° С.

6. Околоплодные воды оберегают ребёнка и не дают пуповине пережиматься.

Амниотическая жидкость поступает из плазмы и кровеносных сосудов матери, к третьему триместру к выработке вод подключаются лёгкие и почки малыша. На 36-38 неделях беременности количество околоплодных вод составляет от 1,3 до 1,5 литров. К концу срока наблюдается уменьшение объёма за счёт активного выведения воды из организма будущей мамочки. Каждые 3-4 часа происходит обновление жидкости, в состав которой входят минеральные соли, хлор, кальций, натрий, протеины и другие питательные веществ. Околоплодные воды могут содержать клетки волос, кожи, а также смазку, которая покрывает тело малыша. Жидкость не имеет чётко выраженного запаха, однако напоминает аромат грудного молока матери. Если цвет вод мутнее и приобретает коричневый или зелёный оттенок – симптом говорит о гипоксии плода.

Отхождение вод нельзя пропустить, поэтому страх беременных женщин, которые боятся пропустить начало родовой деятельности, не является обоснованным. Если разрыв пузыря боковой (отверстие закрыто шейкой матки), то будет наблюдаться подтекание вод, которые путают с влагалищными выделениями или недержанием мочи. В такой ситуации нужно ехать в приёмное отделение роддома, где врачи проведут тест на околоплодные воды, цель которого – определить уровень плацентарного альфа1-микроглобулина. Если причиной подтекания является начало родов, следует расслабиться и подготовиться к невероятному событию, которого родители с нетерпением ждали на протяжении 9 месяцев.